Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Gründonnerstag (Tag der Einsetzung des Hlg. Abendmahls – Das Mahl des neuen Bundes
Gründonnerstag (Tag der Einsetzung des Hlg. Abendmahls – Das Mahl des neuen Bundes
Apr 1 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: Weiß Predigttext: Matthäus 26,17-30 Wochenspruch: Psalm 111,4 Wochenlieder: EG 223 oder EG 587 Wochenpsalm: 111 I: 1. Korinther 11,(17-22.)23-26.(27-29.33-34a) II: 2. Mose 12,1-4.(5.)6-8.(9.)10-14 III: Matthäus 26,17-30 IV: 1. Korinther 10,16-17 V: Lukas 22,39-46 VI: Johannes 13,1-15.34-35 Lesungen 1. AT: 2. Mose 12,1-4.(5.)6-8.(9.)10-14 3. Epistel: 1. Korinther[...]
Gottesdienst Livestream aus Abtsmgünd 19:00
Gottesdienst Livestream aus Abtsmgünd
Apr 1 um 19:00 – 20:00
Pfr. Stier-Simon
2
Karfreitag (Tag der Kreuzigung des Herrn) – Gekreuzigt und gestorben
Karfreitag (Tag der Kreuzigung des Herrn) – Gekreuzigt und gestorben
Apr 2 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: Schwarz (oder Violett) Predigttext: Jesaja 52,13-15;53,1-12 Wochenspruch: Johannes 3,16 Wochenlieder: EG 85 oder Wwdl+ 165 Wochenpsalm: 22,2-9.12.16.19-20 Pflichtopfer für die Aktion „Hoffnung für Osteuropa“ (DWW) I: Johannes 19,16-30 II: 2. Korinther 5,(14b-18.)19-21 III: Jesaja 52,13-15;53,1-12 IV: Lukas 23,32-49 V: Kolosser 1,13-20 VI: Matthäus 27,33-54 1. AT:[...]
Gottesdienst Leinroden Open Air mit Abendmahl 10:30
Gottesdienst Leinroden Open Air mit Abendmahl
Apr 2 um 10:30 – 11:30
Pfr. Gerlach
3
4
Osterfest(Tag der Auferstehung des Herrn) – Das Wunder der Auferstehung
Osterfest(Tag der Auferstehung des Herrn) – Das Wunder der Auferstehung
Apr 4 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: weiß Predigttext: 2. Mose 14,8-14.19-23.28-30a;15,20-21 Wochenspruch: Offenbarung 1,18 Wochenlieder: EG 101 oder Wwdl+ 219 Wochenpsalm: 118,14-24 I: Johannes 20,11-18 II: 1. Korinther 15,(12-18.)19-28 III: 2. Mose 14,8-14.19-23.28-30a;15,20-21 IV: Markus 16,1-8 V: 1. Korinther 15,1-11 VI: 1. Samuel 2,1-8a Lesungen: 1. AT: 1. Samuel 2,1-8a 2. Epistel:[...]
Auferstehungsfeier Friedhof Neubronn 08:00
Auferstehungsfeier Friedhof Neubronn
Apr 4 um 08:00 – 08:30
Gerlach
Gottesdienst Abtsgmünd Open-Air 10:30
Gottesdienst Abtsgmünd Open-Air
Apr 4 um 10:30 – 11:30
Pfr. Gerlach
5
Ostermontag (und Osterwoche) – Die Gegenwart des Auferstandenen
Ostermontag (und Osterwoche) – Die Gegenwart des Auferstandenen
Apr 5 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: weiß Predigttext: Offenbarung 5,6-14 Wochenspruch: Offenbarung 1,18 Wochenlieder: EG 100 oder 116 Wochenpsalm: 118,14-24 I: Jesaja 25,6-9 II: Lukas 24,36-45 III: Offenbarung 5,6-14 IV: Jona 2,(1-2.)3-10.(11) V: Lukas 24,13-35 VI: 1. Korinther 15,50-58 Lesungen: 1. AT: Jesaja 25,6-9 2. Epistel: 1. Korinther 15,50-58 3. Evangelium: Lukas[...]
Gottesdienst Livestream aus Abtsgmünd 10:30
Gottesdienst Livestream aus Abtsgmünd
Apr 5 um 10:30 – 11:30
Pfr. Gerlach und Pfr. Stier-Simon
6
7
8
9
10
11
Quasimodogeniti (1. Sonntag nach Ostern) – Die neue Geburt
Quasimodogeniti (1. Sonntag nach Ostern) – Die neue Geburt
Apr 11 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: weiß Predigttext: Johannes 21,1-14 Wochenspruch: 1. Petrus 1,3 Wochenlieder: EG 108 oder 117 Wochenpsalm: 116,1-9.13 I: 1. Petrus 1,3-9 II: Jesaja 40,26-31 III: Johannes 21,1-14 IV: Kolosser 2,12-15 V: 1. Mose 32,23-32 VI: Johannes 20,19-20.(21-23.)24-29 Lesungen: 1. AT: Jesaja 40,26-31 2. Epistel: 1. Petrus 1,3-9 3.[...]
GoA Gottesdienst Abtsgmünd 10:30
GoA Gottesdienst Abtsgmünd
Apr 11 um 10:30 – 11:30
12
13
14
15
16
18
Miserikordias Domini (2. Sonntag nach Ostern) – Der gute Hirte
Miserikordias Domini (2. Sonntag nach Ostern) – Der gute Hirte
Apr 18 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: weiß Predigttext: Hesekiel 34,1-2.(3-9.)10-16.31 Wochenspruch: Johannes 10,11a.27-28a Wochenlieder: EG 274 oder 358 Wochenpsalm: 23 I: Johannes 10,11-16.(27-30) II: 1. Petrus 2,21b-25 III: Hesekiel 34,1-2.(3-9.)10-16.31 IV: Johannes 21,15-19 V: 1. Petrus 5,1-4 VI: 1. Mose 16,1-16 Lesungen:1. AT: Hesekiel 34,1-2.(3-9.)10-16.31 2. Epistel: 1. Petrus 5,1-4 3. Evangelium:[...]
Gottesdienst Neubronn 10:30
Gottesdienst Neubronn
Apr 18 um 10:30 – 11:30
Prädikant
19
20
21
22
23
24
25
Jubilate (3. Sonntag nach Ostern) – Die neue Schöpfung (4,.
Jubilate (3. Sonntag nach Ostern) – Die neue Schöpfung (4,.
Apr 25 ganztägig
Predigtreihe III Liturgische Farbe: weiß Predigttext: Apostelgeschichte 17,22-34 Wochenspruch: 2. Korinther 5,17 Wochenlieder: EG 110 oder 432 Wochenpsalm: 66,1-9 Pflichtopfer für besondere gesamtkirchliche Aufgaben (EKD) I: Sprüche 8,22-36 II: Johannes 15,1-8 III: Apostelgeschichte 17,22-34 IV: 1. Mose 1,1-4a.(4b-25.)26-28.(29-30.)31a.(31b.);2,1-4a V: Johannes 16,16-23a VI: 2. Korinther 4,14-18 Lesungen: 1. AT: 1. Mose[...]
Gottesdienst Abtsgmünd 10:30
Gottesdienst Abtsgmünd
Apr 25 um 10:30 – 11:30
Prädikant
26
27
28
29
30

Abkürzungen

AG oder GZ = Evangelisches Gemeindezentrum Abtsgmünd, Hohenrainweg 1

LR = Evangelische Kirche Leinroden

NB = Evangelische Kirche Neubronn oder Gemeindehaus Neubronn neben der Kirche

AM = Abendmahl

GoA = Gottesdienst ohne Altersbeschränkung (Gottesdienst in neuer Form)